Статья в журнале !БДИ — СМИБ: «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО» ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Картинка из журнала - Базовая схема СМИБЗапостил статью в журнале «!Безопасность деловой информации» — про человеческий и технический фактор при внедрении СМИБ. Полное название статьи: «СМИБ: «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО» ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ«.

Интересен оказался процесс взаимодействия с авторами журнала. Во многом то, как я первоначально видел и писал — оказалось переделанным, отдизайненным и выглядящим уже не «как родное»:) Но более профессионально что-ли.

В общем, хороший опыт)

Статья в журнале !БДИ — СМИБ: «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЛИЦО» ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ: 2 комментария

  1. Евгений Синкевич

    Статья действительно интересная. Особенно понравилось упоминание птичьего языка специалистов IT. Мне кажется, эти люди часто очень ревностно относятся к вмешательству со стороны и просто не верят, что ты можешь понять и оценить всю сложность их инфраструктуры. Кроме того, как уже было отмечено, у них совершенно другие цели и приоритеты. Поэтому понимания на уровне терминов скорее всего будет недостаточно для квалифицированного и результативного разговора. Либо, как альтернатива, нужно искать человека, который заинтересован в улучшении всего, связанного с ИБ в компании и пользующегося непререкаемым авторитетом у IT.

    1. Алексей Евменков Автор записи

      Все мы считаем свою область очень сложной и чувствительной к чужому вмешательству:)

      Хорошо, когда есть человек с «непререкаемым авторитетом» и там и там — можно сказать повезло. Но как правило, не бывает так (иссофт не в счет:). Всем сторонам приходится учиться понимать друг друга. Думаю, элементарное уважение стратегически победит многое, если не все.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *